К ВОПРОСУ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Авторы:

В. Н. Ершов, Н. В. Ершов, О. А. Козлов, Ю. Ф. Михайлов

Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, г. Нижний Новгород, Российская Федерация
Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, г. Нижний Новгород, Российская Федерация
Институт стратегии развития образования Российской академии образования, г. Москва, Российская Федерация
Филиал Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в г. Серпухове, Российская Федерация

Аннотация:

В статье рассматривается проблема оценки качества преподавания в вузе в условиях дистанционного образования. Цель статьи – обоснование необходимости привлечения к оценке качества преподавания в вузе в условиях цифровой трансформации образования работодателей на старших курсах. Исследование проводится на основе методов анализа литературных источников и опыта преподавания в вузах некоторых аспектов образовательного процесса с точки зрения взаимосвязи качества обучения с использованием современных информационных технологий, педагогического мастерства и личности преподаватели. Результаты заключаются в анализе причинно-следственных связей формализации учебного процесса, включая дистанционную составляющую, со статусом педагога, его значимостью и приспосабливаемостью к жизненным реалиям. Делаются выводы, что изменения, произошедшие в сфере образования в результате активного и систематического использования цифровых информационных технологий привели к изменению парадигмы информационного взаимодействия между субъектами образовательного процесса (обучающий, обучающийся и интерактивный информационный ресурс), которая теперь заключается в процессе развития дистанционного образования в высшей школе. Этот процесс сопровождается противоречием между его доступностью и качеством, которое пока не может в полной мере удовлетворить ожидания общества, государства и самих обучающихся. Проблема качества дистанционного образования заключается в том, что качество образования оценивают субъекты этого образования. Авторы пришли к выводу, что качество результатов обучения студента должны оценивать не только дистанционный преподаватель, экзаменационная комиссия, но и работодатели через анкетирование работодателей и отзывы клиентов (заказчиков).

Ключевые слова:

Качество обучения, знания, компетенции, педагогическое мастерство, личность преподавателя.

Дата поступления:

3 ноября 2020 г.

Для цитирования:

Ершов В. Н., Ершов Н. В., Козлов О. А., Михайлов Ю. Ф. (2020). К вопросу оценки качества преподавания в вузе в условиях цифровой трансформации образования // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 4. С. 76–81. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.4.9.

Скачать полный текст статьи