Коммуникативные навыки: самооценка и рефлексия выпускников медицинского вуза

Авторы:

Е. Ю. Васильева, М. И. Томилова

Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск, Российская Федерация

Аннотация:

Самооценка и рефлексия – инструменты, позволяющие не только более объективно оценить результаты обучения выпускников общению с пациентами, но и определить пути коррекции программы обучения, выстроить индивидуальные траектории развития коммуникативных навыков. Цель исследования заключалась в анализе самооценки и рефлексии коммуникативных навыков выпускников до и после изучения электива «Коммуникативные навыки» для совершенствования содержания обучения будущих врачей взаимодействию с пациентами. В статье раскрыты способ и результаты самооценки и рефлексии сформированности коммуникативных навыков выпускников медицинского вуза. На основе анкетирования изучена самооценка 7 групп коммуникативных навыков будущих врачей, выделенных на основе Калгари-Кембриджских руководств по общению с пациентами: «начало приёма», «сбор информации», «структурирование консультации», «создание отношений», «объяснение и планирование», «завершение приёма», «условия разъяснения и планирования». Организация рефлексии выпускников над качеством подготовки к общению с пациентами в период обучения в медицинском вузе в письменной и анонимной форме – важный метод организации обратной связи с обучающимися, который позволяет изучить их независимое субъективное мнение о качестве подготовки и готовности к общению с пациентами. Сравнение результатов самооценки коммуникативных навыков выпускниками до и после изучения электива «Коммуникативные навыки» показало, что самооценка после обучения по всем семи группам навыков статистически значимо выше, чем до обучения (p < 0,05). Рефлексивный анализ свидетельствует: выпускники не в полной мере удовлетворены качеством подготовки к общению с пациентами, их тревожит субъективное осознание слабой готовности к взаимодействию с разными типами пациентов.
Результаты самооценки и рефлексии могут быть использованы для совершенствования содержания обучения и улучшения программы электива «Коммуникативные навыки».

Ключевые слова:

Самооценка, рефлексия, коммуникативные навыки, общение, пациент, выпускники, медицинский вуз.

Дата поступления статьи:

3 сентября 2020 г.

Для цитирования:

Е. Ю. Васильева, М. И. Томилова. Коммуникативные навыки: самооценка и рефлексия выпускников медицинского вуза // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 4. С. 149–155. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.4.18.

Скачать полный текст статьи