Качество аудита как критерий оценки результативности его функционирования

Авторы:

Е. А. Касюк

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Аннотация:

Анализ положений современной экономической науки показал, что в отношении особенностей развития аудита, его места в системе социально-экономических отношений пока не выработано целостное представление, что определяет актуальность исследования основных параметров функционирования аудита, к которым, с точки зрения автора, относятся качество и результативность. Цель статьи – определить концептуальный подход к описанию сущности понятия «качество аудита» как критерия оценки результативности его функционирования. Исследование основывается на теоретических методах изучения, обобщения и анализа.
Основой работы являются законодательные и нормативные акты, регламентирующие осуществление аудиторской деятельности в Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам оценки результативности функционирования аудита посредством применения одного из его критериев — качество аудита. К результатам исследования можно отнести то, что на основе анализа требований законодательной базы, научных трудов отечественных и зарубежных ученых сформирован концептуальный подход к определению качества аудита, являющегося основным критерием оценки результативности аудиторской деятельности,
который предлагается рассматривать в двух аспектах: во-первых, как концепцию ориентации на производство, т. е. соответствия осуществляемых аудиторами услуг требованиям нормативных и законодательных документов РФ, во-вторых, как концепцию ориентации на пользователя с учётом концепции ориентированности на ценность, т. е. необходимости учета потребностей квалифицированных пользователей в установлении достоверности финансовой информации. Автор приходит к выводу, что предлагаемый концептуальный подход к определению сущности понятия «качество аудита» как критерия оценки результативности его функционирования дает возможность охарактеризовать степень влияния аудиторских услуг на окружающую среду и удовлетворение потребностей квалифицированных пользователей в достоверной финансовой информации.

Ключевые слова:

Аудит, аудиторская деятельность, аудиторские услуги, качество аудита, результативность аудита.

Дата поступления статьи:

27 июня 2020 г.

Для цитирования:

Касюк Е. А. (2020). Качество аудита как критерий оценки результативности его функционирования // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 4. С. 214–222. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.4.26.

Скачать полный текст статьи