ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО, ЭСТЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ

Авторы:

Л. В. Поселягина, Казанский кооперативный институт (филиал) Российский университет кооперации

Аннотация:

Проблема и цель. Целью статьи является экспериментальная проверка эффективности авторского спецкурса «Развитие и саморазвитие эстетической культуры обучающихся средствами искусства, трудовой деятельности, общения, окружающей среды, исследовательской деятельности, цифрового образования» посредством диагностики уровня познавательного развития, уровня развития эстетической культуры и уровня развития способности к самообразованию и саморазвитию.
Методология. Исследование проводилось на основе методологического принципа единства сознания и деятельности. Контрольная и экспериментальная группы были опрошены по анкете уровней развития познавательной деятельности обучающихся (адаптированная диагностика В. С. Мухиной), анкете для оценки уровня развития эстетической культуры обучающихся (авторская диагностика), анкете для самооценки способности к самообразованию и саморазвитию личности (адаптированная диагностика В. И. Андреева).
Результаты заключаются в подтверждении гипотезы о влиянии спецкурса на формирующем этапе эксперимента на познавательное и эстетическое развитие обучающихся.

Ключевые слова:

эстетическое образование, динамика познавательного, эстетического развития обучающихся, способностей к самообразованию и саморазвитию.

Скачать полный текст статьи