ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В КАЗАХСТАНЕ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПО ОРГАНИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Авторы:

В. В. Григорук, Казахский НИИ экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, Алматы, Республика Казахстан
А. М. Аюлов, Гуманитарно-техническая академия, Кокшетау, Республика Казахстан

Аннотация:

Проблема. Исследование проводится по проблеме создания экологических и экономических условий для выращивания сельскохозяйственных культур по органическим технологиям, обеспечивающих решение экономических, социальных и экологических задач.
Цель статьи – дать оценку экологическим и экономическим условиям для выращивания сельскохозяйственных культур по органическим технологиям в Алматинской области.
Методология. В исследовании применяются такие методы, как монографический, сравнительный, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, статистический.
Результаты заключаются в том, что на примере Алматинской области был спрогнозирован уровень развития органического (экологизированного) земледелия в области на предстоящие 50 лет до 2070 г. В основу расчетов были положены показатели пригодности пашни по экологическому состоянию и плодородию.
Выводы. Авторы пришли к выводу, что для устойчивого развития рынка органической продукции в Казахстане, обеспечения эффективной основы производства высококачественной конкурентоспособной продовольственной продукции, а также формирования спроса на нее необходимо будет создание экологических, производственных, маркетинговых, научно-образовательных, финансовых и других условий, обеспечивающих решение экономических, социальных и экологических задач.

Ключевые слова:

экологически чистые продукты питания, органическое сельское хозяйство, экологизация, производство, органическая диверсификация, земледелие, биологизация, устойчивое развитие рынка органической продукции.

Скачать полный текст статьи