ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Авторы:

А. А. Кораблева, Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Омский филиал

Аннотация:

Проблема и цель. Повышение уровня экономической безопасности региона невозможно без финансирования соответствующих мероприятий и механизмов. Цель статьи – обосновать роль государственных программ как способа финансового обеспечения региональной экономической безопасности.
Методология. В ходе исследования используются методы сравнения и трендового анализа для оценки объемов и динамики финансирования государственных программ Омской области за период 2014–2017 гг. С помощью метода индукции делается вывод о возможности применения госпрограмм для финансирования мероприятий региональной безопасности.
Результаты. В статье выявлены основные тенденции финансирования государственных программ Омской области. Продемонстрированы проблемы недофинансирования по ряду источников и основным мероприятиям госпрограмм.
Выводы. Делается вывод о роли государственных программ как способе финансирования мероприятий по обеспечению экономической безопасности региона. Показана необходимость региональной Стратегии экономической безопасности в качестве основы региональной инвестиционной и бюджетной политики.

Работа выполнена по государственному заданию Омского научного центра СО РАН в соответствии с Программой ФНИ ГАН на 2013–2020 годы (номер госрегистрации проекта в системе ЕГИСУ НИОКТР АААА-А17-117041210229-2)

Ключевые слова:

финансирование, государственная программа, расходные обязательства, экономическая безопасность региона, Омская область.

Скачать полный текст статьи