ПРОЕКТНЫЕ МЕТОДИКИ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

Авторы:

И. Е. Абрамова, Е. П. Шишмолина, Петрозаводский государственный университет

Аннотация:

Проблема и цель. В статье рассматриваются возможности использования проектной деятельности на основе информационно-коммуникативных технологий для формирования универсальных компетенций на занятиях по иностранному языку при обучении студентов направления «Туризм».
Методология. Исследование проводится на основе анализа научно-методической литературы и обобщения методик формирования универсальных компетенций выпускников. Описаны интерактивные педагогические информационно-коммуникативные технологии проектного обучения.
Результаты заключаются в изучении опыта применения данных технологий в мировой образовательной практике и описании форм работы с ними в Петрозаводском государственном университете: индивидуальных проектов по подготовке академической и информационной презентации и цифровых рассказов в формате Digital Story. В статье указывается набор универсальных компетенций, формируемых в процессе обучения с применением информационно-коммуникативных технологий.
Выводы. Авторы приходят к выводу, что систематическое применение информационных и коммуникационных технологий при обучении английскому языку будущих специалистов индустрии туризма способствует формированию их универсальных компетенций. Потенциал проектной деятельности в развитии данных компетенций является значительным.

Ключевые слова:

информационно-коммуникативные технологии, универсальные компетенции, обучение иностранному языку.

Скачать полный текст статьи