КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Авторы:

C. Н. Широбоков, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема и цель. Статья посвящена становлению и развитию сравнительной педагогики. Рассматривается проблема определения границ сравнительного образования с позиции решающих событий, а также актуализируются вопросы связи педагогической компаративистики с другими областями науки.
Методология. Исследование проводилось на основе методов теоретического анализа и обобщения положений педагогической науки. С этой целью актуализируются теоретические положения состояния и развития компаративистики в мире. Выявляются закономерности и всеобщие тенденции развития сравнительного образования, проводится сопоставительный анализ состояния компаративистики в отечественной и зарубежной педагогике. Научные подходы и методы в сравнительных исследованиях имеют большое значение, которые не всегда получают должное внимание.
Результаты. В статье определена сущность понятия «сравнительное образование», рассмотрены методологические позиции сравнительного образования, раскрыты особенности применения методов сравнительных исследований в образовательном пространстве педагогической науки. Особо отмечается, что современная методология педагогической компаративистики, основываясь на идее «диалога культур», принципиальное значение придает «механизму культурного отбора» – «мирному заимствованию» передового опыта стран, в которых научные школы имеют признанные достижения. Полученные результаты могут быть использованы в теории и практике сравнительной педагогики.
Выводы. Исследование позволяет внести новые идеи в давние традиции в области сравнительного образования, расставляя акценты на разных единицах анализа и обогащая педагогическую компаративистику.

Ключевые слова:

концепция, общее и особенное, сравнительные исследования, сравнительное образование, сравнительная педагогика педагогическая компаративистика.

Скачать полный текст статьи