АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК КАК ЛИНГВА ФРАНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОМСКОЙ АКАДЕМИИ МВД РОССИИ

Авторы:

Е. М. Щеглова, Омская академия МВД Российской Федерации
О. К. Мжельская, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Статья посвящена проблеме организации обучения английскому языку как лингва франка. Приводится пример единой системы различных аудиторных и внеаудиторных форм обучения, разработанных на кафедре иностранных языков Омской академии МВД России. Цель – представить модель овладения английским языком как лингва франка в процессе языковой подготовки курсантов.
Методология. Анализ литературы по лингвистике и методике обучения иностранным языкам, применение системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов к обучению, а также методологических подходов.
Результатом исследования является заключение о том, что выявление различных норм английского языка как лингва франка и актуализация содержания обучения с учётом необходимости формирования фоновых лингвокультурных знаний в процессе языковой подготовки способствует овладению английским языком как лингва франка.
Выводы. Языковая подготовка курсантов как овладение ими лингва франка носит комплексный характер, а приоритетная задача вуза – создать все необходимые условия для развития коммуникативной, лингвистической и социокультурной компетенций в процессе реализации комплекса определённых аудиторных и внеаудиторных форм работы.

Ключевые слова:

лингва франка, английский язык, фоновые знания, аудиторные и внеаудиторные формы работы, языковая подготовка.

Скачать полный текст статьи