РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Авторы:

Н. В. Черноножкина, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Нестабильность внешней среды и развитие корпоративных структур обусловили необходимость решения проблемы интегрирования риск-менеджмента в систему управления бизнес-процессами. Цель исследования – проанализировать теоретико-методологические основы управления рисками и выявить особенности формирования интегрированной системы управления рисками.
Методология. Методологическую основу исследования составили неоклассический и системный подходы, а также используемые в их рамках общенаучные и специальные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод системно-структурного анализа.
Результаты. В современных условиях управление рисками является структурным элементом корпоративной стратегии крупных промышленных предприятий. Существуют разные подходы к управлению рисками. Однако наиболее распространен комплексный поход, предполагающий применение методов риск-менеджмента на всех уровнях управления предприятием. Система управления предприятием зависит от факторов внешней и внутренней среды, определяющих основные виды рисков. Классификация рисков разнообразна и отражает отраслевую принадлежность и специфику деятельности предприятий.
Выводы. Систематизация рисков ПАО «Газпром нефть» позволяет сделать вывод о необходимости проведения мониторинга с целью своевременной корректировки мероприятий по управлению рисками. Дальнейшее развитие интегрированной системы управления рисками в корпорации предполагает совершенствование информационной системы управления рисками и проведение мероприятий по обучению сотрудников методам управления рисками.

Ключевые слова:

риск, управление рисками, карта рисков, идентификация и мониторинг рисков, интегрированная система управления рисками.

Скачать полный текст статьи