ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОВАРЕЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

Авторы:

Т. А. Новикова, Н. Н. Соловьева, Омский государственный университет путей сообщения

Аннотация:

Проблема. Статья рассматривает вопросы, касающиеся обучения иностранных студентов технической терминологии. В ней авторы представляют метод работы с различными типами словарей, используемых при этом. Следует подчеркнуть, что значимость международного сотрудничества и привлечение иностранных граждан не только к изучению русского языка, но и к обучению в России отмечена в законе «Об образовании в Российской Федерации» за 2019 г. Данная практика международного взаимодействия признана перспективной, так как отмечена её роль в расширении образовательных возможностей граждан, укреплении сотрудничества российских и иностранных образовательных организаций. Изучение иностранными студентами русского языка способствует сохранению и приумножению национальных и национально-культурных традиций народов, населяющих нашу страну. Современная программа подготовки специалистов с высшим техническим образованием предназначена для человека, который может эффективно общаться между культурами в соответствии с конвенциями общепрофессионального дискурсивного сообщества. Дискурсивное сообщество относится к сообществу с общими целями, механизмом взаимного общения и применением определённых жанров и специализированной лексики. В связи с вышесказанным, говоря о высшем профессиональном образовании, необходимо отметить, что специалист высокого уровня не может состояться без знания и умения применять на практике терминологию, относящуюся к сфере выбранной им деятельности. Авторы статьи рассматривают использование различных типов словарей для обучения терминологии, проведения сравнительного анализа данных видов словарей, применяемые в них особенности стилистической характеристики слов, указывают возможные затруднения, возникающие при их сопоставлении с имеющимися характеристиками в других словарях. Знакомство с типами словарей помогает иностранным студентам развивать навыки устной и письменной речи, повысить свой творческий потенциал человека, способного к глубокому изучению русской культуры, а также освоить навыки самостоятельной работы, необходимой для дальнейшего повышения уровня знаний.
Цель статьи. Авторы ставят целью рассмотреть как, познакомив иностранных студентов со словарными статьями в разных видах словарей: энциклопедических, толковых, этимологических и терминологических словарях, помочь им проанализировать их на основе разработанной методики, сделать необходимые выводы в результате обучения технической терминологии.
Методология. Исследование базировалось на основе изучения методической, педагогической, лингвистической литературы по предмету исследования; теоретического анализа существующих типов словарей, используемых для обучения технических студентов, и их особенностей; качественного анализа результатов исследования.
Результаты. В статье рассматриваются сходства и различия способов представления терминов в разных словарях и показано, как эти особенности можно использовать на практике в процессе обучения иностранных студентов.
Выводы. Авторы пришли к выводу, что основная задача всех словарей – описать словарный запас языка и что читатель использует словари для проверки информации или расширения знаний о языке. Каждый тип словаря имеет свои особенности и выполняет свои функции. Тип словаря, выбранного для работы, зависит от задачи, которую студент должен выполнить. Умение работать со словарём помогает иностранным студентам развить навыки устной и письменной речи.

Ключевые слова:

технические термины, обучение иностранного специалиста, системные представления студентов о лингвистических и профессиональных знаниях, приёмы толкования терминов, словарные статьи, структура представленного в словарях материала.

Скачать полный текст статьи