ИНТЕРСУБЪЕКТИВНАЯ ПАРАДИГМА ВИДЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ КУЛЬТУРНЫХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Авторы:

В. В. Бирюков, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Статья посвящена исследованию проблемы системной взаимосвязи культурных и институциональных переменных, складывающихся в процессе трансформаций национальных экономик. Целью статьи является разработка адекватной интерсубъективной природе экономической реальности исследовательской парадигмы на основе предложенного междисциплинарного подхода.
Методология. Соответствующая современной научной методологии интерсубъективная парадигма исследования национальной экономики как многомерной и нелинейно развивающейся сложной системы на основе разработанного междисциплинарного подхода, который позволяет преодолеть сложившиеся его ограниченные версии исходя из экзогенной трактовки связи культуры с экономикой.
Результаты. В статье показаны своеобразие и когнитивные границы сложившихся исследовательских программ, предложена интерсубъективная парадигма изучения национальной экономики, раскрыты роль феномена культуры как ключевого методологического инструмента и особенности системно-динамической взаимосвязи культурных и институциональных переменных в процессе экономических трансформаций.
Выводы. Предложенная интерсубъективная парадигма способствует радикальной коррекции исследовательской оптики, ее развороту к более реалистичному описанию усложняющейся экономической реальности и преодолению трудностей, связанных с исследованием системного и противоречивого характера происходящих в экономике перемен.

Ключевые слова:

интерсубъективная парадигма, национальная экономика, экономическая культура, экономические институты, ценностно-институциональная модель экономики.

Скачать полный текст статьи