АРХЕТИП ДОРОГИ И ЕГО ВОПЛОЩЕНИЕ В РОМАНЕ Е. АЙПИНА «ХАНТЫ, ИЛИ ЗВЕЗДА УТРЕННЕЙ ЗАРИ»

Авторы:

Е. Н. Рымарева, Нижневартовский государственный университет

Аннотация:

Проблема и цель. В работе рассматривается проблема реализации архетипа дороги в романе Е. Айпина «Ханты, или Звезда Утренней Зари», наличия в романе мифологических и архаических мотивов, сформированных у автора под влиянием мифокультуры народа ханты, носителем коллективного бессознательного которого автор является. Цель статьи: осмысление роли архетипического образа дороги в романе.
Методология. Исследование проводится на основе типологического, сравнительно-исторического, культурологического и мифологического методов, а также с опорой на теорию хронотопа М. М. Бахтина.
Результаты. Пространственный архетип дороги является одним из самых устойчивых архетипов в литературе. В романе «Ханты, или Звезда Утренней Зари» он имеет множество интерпретаций, является сюжетообразующим и реализуется в различных пространственно-временных плоскостях, являясь связующим звеном между ними. Реализация архетипа дороги в романе тождественна мифологической картине мира ханты.
Выводы. Делаются выводы, что функционирующий в романе Е. Айпина «Ханты, или Звезда Утренней Зари» мотив дороги обусловлен национальным мировоззрением автора и является архетипичным.

Ключевые слова:

архетип, дорога, хронотоп, архетипический образ, архетипический мотив, мифология.

Скачать полный текст статьи