ФОРМИРОВАНИЕ НЕОИНДУСТРИАЛЬНОГО СЕКТОРА НА БАЗЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Авторы:

Г. О. Айтжанова, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Необходимость формирования неоиндустриального сектора на базе сырьевого компонента нефтегазовой отрасли с продукцией высокой добавленной стоимости. Исследование посвящено проблеме и задачам в нефтегазовой отрасли России по усовершенствованию подхода в воспроизводстве сырьевой базы в нефтегазовой промышленности.
Методология. В исследовании используется политика неоиндустриализации. Неоиндустриализация – это системный подход новых форм организации производства на основе внедрения креативных трендов в области нефтехимии. Такая политика особенно важна, когда в мире происходит активная промышленная модернизация добывающих отраслей.
Результаты. Ключ к успеху и неоиндустриальному созиданию – параллельное извлечение прибыли из сырья и полуфабрикатов нефтегазовой отрасли и развёртывания действенной государственно-корпоративной системы максимизации добавленной стоимости посредством производства наукоёмкой продукции конечного спроса.
Выводы. Создание многоотраслевого промышленного комплекса с опорой на внутреннюю минерально-сырьевую базу, учитывая, что запасы нефти и газа выступают крупным конкурентным преимуществом для страны, если осуществляется продуманная стратегия индустриально-технологического развития экономики, включая в качестве составного звена эффективное использование рентного ресурса, в данном случае это научно-технический прогресс и цифровая трансформация.

Ключевые слова:

неоиндустрализация, высокая добавленная стоимость, вертикальная интеграция, промышленные инвестиции, индустриально-технологическое развитие экономики.

Скачать полный текст статьи