СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Ш. МОНТЕСКЬЁ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Авторы:

В. П. Шпалтаков, Омский государственный университет путей сообщения

Аннотация:

Проблема и цель. Рассматривается проблема выявления важнейших идей социально-экономических взглядов Ш. Л. Монтескьё для понимания сложных вопросов развития современного государства и экономики России.
Методы и методология. Применяется системно-структурный метод исследования.
Результаты. Анализируются его взгляды на законы, их сущность, виды и роль в развитии общества. Определяется гражданское общество как общество, где законам должны подчиняться и народ и правительство. Показывается низкая эффективность создания и действия законов в России. Рассмотрены суждения Монтескьё на виды государств, принципы в них правления, их достоинства и недостатки, причины разложения. В этом ключе показана природа и особенность российского государства. Показан взгляд Монтескьё на проблему равенства и неравенства в различных видах государства, наличия или отсутствия свободы для жизнедеятельности людей и последствия для общества. Заострён вопрос о неравенстве в нашей стране, ограничении свободы для бизнеса и общественной деятельности. Рассматривается представление Монтескьё о влиянии различных факторов на экономику: раскрывается характер налогообложения, торговли, использования денег, формирования цен на рынке, кредита и процентов; выявляются принципы организации торговли, промышленности и сельского хозяйства. Обращено внимание на недостатки управления в российской экономике этими процессами.
Вывод. В статье делаются выводы о значимости главных идей Монтескьё для науки и для России.

Ключевые слова:

законы, виды государства, власть, разделение властей, управление, свобода, судебное дело, торговля, ремесло, налоги, деньги, цены, кредит, народонаселение.

Скачать полный текст статьи