СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АДАПТИРОВАННОСТИ ИНДИЙСКИХ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАРАГАНДИНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Авторы:

Ж. Б. Оспанова, Карагандинский медицинский университет, Республика Казахстан, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Актуальность выбранной темы обусловлена интернационализацией образования, а также необходимостью решения проблем, связанных с адаптацией иностранных студентов в новой межкультурной образовательной среде. Для успешной интеграции иностранных студентов со студенческим сообществом принимающей стороны и вхождения их в образовательный процесс преподавателям необходимо знать индивидуальные особенности их адаптации. До сих пор проблема адаптации иностранных студентов из Индии казалась недостаточно освещённой в отечественной и зарубежной психологической науке. Поэтому необходимо рассмотрение проблем межкультурной адаптации и реальные предложения для её реализации.
Методология. В своей работе мы использовали компетентностный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы. Решение исследовательских задач обеспечивалось комплексом общенаучных методов, таких как классификация, моделирование, сравнение, сопоставление и обобщение, и экспериментальных методов с привлечением диагностического инструментария, статистической обработки и экспертных оценок.
Результаты. Представлены основные компоненты и их характеристики: мотивационный, когнитивный и рефлексивный. Экспериментальным путём показана эффективность реализации образовательно-воспитательного процесса с применением специальной подготовки студентов к учебной деятельности.
Выводы. Практическая значимость исследования состоит в формировании необходимых обстоятельств для эффективной учебной деятельности зарубежных студентов в среде иноязычной социокультурной и социопедагогической сферы через снятие культурно-языкового барьера и активное их вхождение в новую макро- и микросреду.

Ключевые слова:

межкультурная адаптация, адаптированность, иностранные студенты.

Скачать полный текст статьи