СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА: СОТРУДНИЧЕСТВО, МЕЖПРЕДМЕТНОСТЬ И ПРОПЕДЕВТИКА

Авторы:

А. М. Сивинский, Кокшетауский университет им. Абая Мырзахметова, Республика Казахстан

Аннотация:

Проблема и цель. Глобальные процессы, происходящие в мировом образовательном пространстве, требуют от системы специального образования детей с нарушениями слуха качественных преобразований. Цель данной статьи – описать способы интенсификации и повышения эффективности обучения неслышащих и слабослышащих школьников на примере глубокого сотрудничества сурдопедагогов и предметных специалистов.
Методология. В статье используются методы аналитико-теоретического исследования, проводится систематизация, обобщение и трансляция авторского педагогического опыта в рамках современных тенденций специального образования.
Результаты. Научно обоснована необходимость качественных преобразований в современной системе специального образования, рассмотрены примеры образовательных методик, оказывающие положительное влияние на результативность обучения детей с нарушениями слуха. Описаны принципы внутришкольного сотрудничества учителей, сурдопедагогов и других специалистов, дана оценка его эффективности как средства познавательного и коррекционного воздействия. На конкретных примерах показаны этапы установления межпредметных связей и внедрения элементов опережающего обучения, выявлены приёмы работы над устной речью и коммуникативными навыками неслышащих детей, используемые в течение всего образовательного периода.
Выводы. Рассмотренные современные методики эффективного обучения детей с нарушениями слуха при правильной методической организации образовательного процесса способны оказать существенное влияние на результативность работы специальных (коррекционных) школ.

Ключевые слова:

специальное образование, нарушения слуха, сотрудничество, межпредметные связи, пропедевтика, коррекционные школы, сурдопедагогика.

Скачать полный текст статьи