СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ АГРАРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Авторы:

О. В. Шумакова, О. В. Косенчук, Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина

Аннотация:

Проблема. В статье рассматриваются вопросы совершенствования механизма управления сельским развитием и методологические аспекты по оценке его эффективности.
Цель – разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления развитием аграрных территорий на основе многофункциональности сельского хозяйства.
Методология. Исследование проводилось с использованием методов: абстрактно-логического, программно-целевого, группировки на основе затратно-результативного подхода, контент-анализа.
Результаты. Предложен механизм управления развитием аграрных территорий на основе многофункциональности сельского хозяйства и включающий новую межведомственную комиссию по вопросам развития сельского хозяйства и аграрных территорий, экономические, правовые и организационные инструменты и рычаги управленческого воздействия.
Выводы. Рекомендуемый механизм управления развитием аграрных территорий позволит учесть особенности многофункционального характера сельского хозяйства и разработать дифференцированные меры и принимаемые управленческие решения в отношении отдельных муниципалитетов с целью формирования высокого социально-экономического потенциала территорий и обеспечения достойного уровня жизни сельского населения.

Ключевые слова:

управление, аграрные территории, многофункциональность, сельское хозяйство, эффективность.

Скачать полный текст статьи