РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Авторы:

Т. П. Левченко, Сочинский государственный университет
Т. А. Тюленева, Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева, Кемерово
К. Е. Хасенова, Государственный университет им. Шакарима города Семей, Республика Казахстан
М. Б. Молдажанов, Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет Семей, Республика Казахстан

Аннотация:

Проблема и цель. Исследование по проблеме обеспечения устойчивого развития туристских организаций с позиций максимизации эффективности использования рекреационных ресурсов. Цель статьи – оценка степени влияния рекреационных ресурсов на устойчивое развитие туристской организации.
Методология. Исследование проводится на основе методов познания (дедукция и индукция, синтез и анализ), систематизации, обобщения.
Результаты исследования показали, что для обеспечения устойчивого развития необходимо определить пределы экономического роста, что заключается в оценке величины предельной прибыли на единицу прироста услуги и предельного уровня потребления туристскими организациями рекреационных ресурсов в рамках допустимого уровня антропогенной нагрузки.
Выводы. Авторы пришли к выводу, что повышение эффективности использования рекреационных ресурсов предполагает их непосредственное вовлечение в хозяйственную деятельность туристских организаций, и в этом контексте их необходимо рассматривать как факторы производства.

Ключевые слова:

гостиничный бизнес, экономическое развитие, рекреационные ресурсы, факторы производства, гостиничные услуги.

Скачать полный текст статьи