РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ НАПИСАНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ В ВУЗЕ

Авторы:

С. А. Рассада, О. В. Фрезе, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Аннотация:

Проблема и цель. В связи с современными требованиями государства и общества к уровню профессиональной подготовки учителей иностранного языка необходимо пересмотреть некоторые вопросы подготовки студентов в рамках базового вузовского курса по методике преподавания иностранного языка. В статье приведены примеры технологий, разработанных студентами факультета иностранных языков ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Цель – представить способы развития профессиональных компетенций студентов-бакалавров направления 45.03.02 Лингвистика, профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».
Методология. Анализ литературы по лингвистике, методике обучения иностранным языкам, метод пробного обучения. Результатом исследования является заключение о том, что соответствующая организация обучения способствует формированию профессиональных компетенций студентов-бакалавров.
Выводы. Подготовка студентов к успешной самостоятельной профессиональной деятельности по обучению иностранным языкам носит комплексный характер, а приоритетная задача вуза – создать все необходимые условия для реализации профессиональных компетенций в процессе научно-методической и научно-исследовательской деятельности.

Ключевые слова:

методика преподавания иностранных языков, профессиональные компетенции, педагогическая практика, выпускная квалификационная работа, курсовая работа.

Скачать полный текст статьи