ПОБУЖДЕНИЕ К ДЕЙСТВИЮ КАК РЕЗУЛЬТАТ РЕГУЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕЙ АКТИВНОСТИ

Авторы:

И. В. Казакова, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема и цель. Статья посвящена проблеме понимания феномена побуждения к действию и процессу его формирования. Цель: на основе изучения литературных источников описать феномен побуждения к действию и обосновать способы его формирования.
Методология. Исследование построено на основе теоретического анализа психологической литературы. Мы опираемся на регулятивный подход как наиболее эффективную методологическую базу, способствующую решению поставленной проблемы.
Результаты. Описывается понимание побуждения к действию как результат регуляции внутренней активности. Формирование побуждения к действию осуществляется в регуляции внутренней активности, которая проявляется в процессах проигрывания, переживания, проживания ситуаций из прошлого, будущего или настоящего, связанных с возникшей проблемой. В результате чего образуется смысл, производный от стремления к значимости собственной личности, определяющий степень общего напряжения и эффективность поведения человека в конкретных жизненных обстоятельствах.
Выводы. Делаются выводы о том, что формирование побуждения к действию зависит от содержания и выраженности компонентов регулятивных подсистем. Полученные результаты исследования могут быть востребованы в практической психологии: проведении психологического консультирования и построении программ психологических тренингов.

Ключевые слова:

побуждение, регуляция, ценностно-смысловая сфера, активность, рефлексия, стремление к значимости собственной личности, мотив, смысл, действие.

Скачать полный текст статьи