ПЕРЦЕПТУАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ КАК ИСТОЧНИК КОГНИТИВНОЙ МЕТАФОРЫ

Авторы:

Цай Вэй, Иркутский государственный университет

Аннотация:

Проблема. В данной статье рассматривается проблема эксплуатации перцептуальных признаков металлов в метафорическом процессе. Это признаки, которые осознаются через зрительное, слуховое восприятие, обоняние, тактильные и вкусовые ощущения, непосредственно отображают действительность и существуют сами по себе, без участия человека. Металлы выступают как обычные бытовые предметы, знания о металлах часто используются как когнитивная основа при освоении других объектов действительности.
Цель данной работы: во-первых, определить, какие перцептуальные признаки области-источника металлов положены в основу когнитивной метафоры, во-вторых, определить, какого рода когнитивной обработке они были подвержены в ходе метафоризации.
Методология. Основным методом анализа стал когнитивно-дефиниционный, включающий выявление и описание когнитивных признаков языковых материалов, а также сопоставительный метод и метод лингвистического наблюдения.
Выводы. В результате исследования выявлено, что метафора с источником перцептуальных признаков металлов активно эксплуатируется для познания других объектов, это способствует более объективному разграничению разных значений соответствующего слова, а также получению важных данных о составе и когнитивной значимости базовых знаний.

Ключевые слова:

перцептуальный признак, когнитивная метафора, металл, область-источник, когнитивная деятельность.

Скачать полный текст статьи