ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Авторы:

А. А. Кусаинова, Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, Республика Казахстан

Аннотация:

Проблема. В восприятии общества социальная защита граждан должна иметь принудительный характер обязывающих отношений. Развитие рыночной экономики способствует формированию и добровольных отношений по защите от социальных рисков через страховой рынок. Несмотря на наличие действующего страхового рынка Республики Казахстан и повышение уровня его профессиональных участников, отражением которых являются в целом растущие объёмы собираемых страховых премий, развитие добровольного социального страхования остаётся нерешённой задачей.
Цель: оценить возможности страхового рынка Казахстана для развития добровольного социального страхования.
Методы и методология. Использованы эмпирические и сравнительные методы, а также методы количественной и качественной обработки данных страхового рынка.
Результаты. Дана оценка деятельности профессиональных участников страхового рынка Казахстана, представлена динамика собираемых страховых премий, а также выявлены причины их уменьшения и увеличения.
Выводы. На основе проведенного анализа определен потенциал исследуемого рынка, акцентировано внимание на вопросах финансовой устойчивости страховщиков и представлено видение автора в выделении отдельно страховых продуктов, относящихся к добровольному социальному страхованию.

Ключевые слова:

страховой рынок, социальное страхование, социальный риск, страховщик, страховой брокер, актуарий, страховая премия.

Скачать полный текст статьи