ОБУЧЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ

Авторы:

И. Е. Абрамова, А. В. Ананьина, Петрозаводский государственный университет

Аннотация:

Проблема и цель. В современной России одной из важных задач является подготовка специалистов, обладающих способностью и готовностью учиться в течение всей жизни. Для достижения этой задачи следует уделять особое внимание развитию способности к самообучению у самих преподавателей высшей школы. Недостаточная готовность к самообучению ярко проявляется при разработке магистерских программ на английском языке, призванных повысить рентабельность российского высшего образования и его конкурентоспособность на международном рынке. В данной статье описан опыт повышения квалификации русских преподавателей гуманитарных специальностей Петрозаводского государственного университета для разработки ими магистерских программ на английском языке для специальных целей.
Методология. Теоретической основой экспериментального обучения, описанного в статье, послужили концепция непрерывного образования, компетентностный подход, концепции английского языка для специальных и академических целей (ESP / EAP), принципы андрагогики, а также исследования барьеров в обучении.
Результаты. В процессе полугодового обучения каждый слушатель курсов повышения квалификации разработал структуру и основное содержание будущего авторского учебного курса для магистров на английском языке, подготовил список дополнительных англоязычных материалов для потенциальных иностранных студентов, написал вводную лекцию к своему курсу и на её основе подготовил устную презентацию в формате Power Point, которая затем была записана в формате цифровой истории с аудиосопровождением.
Выводы. Авторы приходят к выводу, что в результате успешного завершения специализированных курсов повышения квалификации российские специалисты получают целый набор новых компетенций, необходимых для создания образовательных продуктов, обладающих конкурентными преимуществами, и в целом оказываются готовы к вхождению в международное образовательное пространство.

Ключевые слова:

обучение взрослых, английский для специальных целей, англоязычные магистерские программы, экспериментальное обучение.

Скачать полный текст статьи