НЕРАВЕНСТВО И БЕДНОСТЬ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Авторы:

Т. И. Гордиевич, П. В. Рузанов, Омский государственный технический университет

Аннотация:

Проблема и цель. В условиях затяжного структурного кризиса в российской экономике обостряются проблемы бедности и неравенства. Целью статьи является изучение названных тенденций в современное время.
Методы. В статье используется аналитический метод. В частности, анализируются показатели неравенства в распределении денежных доходов населения, уровня бедности, неравенства в потреблении за 2012–2017 гг.
Результаты. В ходе анализа были выявлены позитивные тенденции: бедных становится меньше, богатых – больше, растёт средняя группа. Основные характеристики дифференциации денежных доходов – децильный коэффициент фондов и коэффициент Джини – снижаются. Децильный коэффициент фондов, рассчитанный по уровню доходов, за рассматриваемый период, оказывался ниже коэффициента фондов, рассчитанного по уровню потребления. Из чего можно сделать вывод о том, что неравенство доходов было выше, чем неравенство в потреблении. Обнаружились и негативные тенденции. За рассматриваемый период численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума увеличилась, дефицит денежного дохода вырос почти в два раза. Обнаружилась асимметрия индекса потребительских цен по социально-экономическим группам. В группах с возрастающими расходами индекс потребительских цен сокращался, а в группах с низкими доходами – увеличивался. Анализ структуры доходов показал, что в общих денежных доходах населения заработная плата составляет наибольший вес. Доходы от собственности растут незначительно, доходы от предпринимательской деятельности снижаются, социальные выплаты растут.
Выводы. Неравенство и бедность остаются важной проблемой и требуют трансформации экономической политики. Одним из направлений может стать изменение налоговой политики, в частности, разработки прогрессивной налоговой системы.

Ключевые слова:

бедность, неравенство, доходы, конечное потребление, инфляция, социально-экономические группы.

Скачать полный текст статьи