ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

Авторы:

Н. А Дука, Т. О. Соловьёва, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема и цель. В статье актуализируется проблема овладения будущими педагогами технологией проектного обучения в связи с реализацией в школьном образовании методологии социального конструктивизма. Также в статье представлено обобщение научных и методических материалов о сущности, технологии и особенностях организации проектного обучения, собственные представления о нём и многолетний опыт его реализации в Омском государственном педагогическом университете.
Методология. Основными методами исследования являются теоретико-методологический анализ нормативных документов в сфере общего и высшего образования, научных трудов, научно-методической литературы, посвящённой различным аспектам содержания и организации проектного обучения будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.
Результаты. В статье раскрываются в логике деятельностного подхода понимание сущности, содержания, особенностей проектного обучения в профессиональной подготовке студентов. Методические аспекты проектного обучения раскрываются в логике компетентностного подхода через описание деятельности студента, преподавателя, называются условия организации проектного обучения в образовательном процессе педагогического университета.
Выводы. В заключении статьи отмечается, что переход в образовании к стратегии социального проектирования и конструирования актуализирует проектное обучение как методологию практико-ориентированной модели не только школьного, но и профессионального образования. Реализация технологии проектного обучения позволит подготовить будущего педагога к профессиональной деятельности в современной школе, которая отличается высокой степенью изменчивости и неопределённости. Организация проектного обучения предполагает активную самостоятельную работу студента над реальными жизненными и профессиональными проблемами. Методические аспекты содержания и организации проектного обучения связаны с согласованием содержания рабочих программ дисциплин, реализацией технологий учебного и социально-педагогического проектирования в образовательном процессе вуза.

Ключевые слова:

социальный конструктивизм, проектирование, исследовательская деятельность студента, проектная деятельность студента, учебный проект, проектное обучение, требования к
описанию проекта.

Скачать полный текст статьи