ВОЗМОЖНОСТИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Авторы:

О. А. Петрухина, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема и цель. В статье рассматривается проблема индивидуализации образовательного процесса в высшей школе. Целью статьи является выявление и обоснование возможностей индивидуализации обучения студентов как ресурса личностного развития и обеспечения качества профессионального образования будущего педагога.
Методология. На основе анализа исследований выделены и представлены сущностные характеристики таких явлений, как индивидуализация, индивидуально ориентированное обучение, персонализация, возможность, выбор. Особое внимание уделяется интеграции внешнего и внутреннего контекстов индивидуализации.
Результаты исследования заключаются в выявлении и обосновании возможностей индивидуализации обучения и обеспечении личностного развития студента, а также в реализации этой индивидуализации в учебном процессе педагогического вуза и в условиях внеучебной деятельности и в формулировании актуальных задач и проблем, обусловленных особенностями индивидуализации обучения в практике современного профессионального образования.
Выводы. Автор пришёл к выводу, что успешная индивидуализация обучения обеспечивается за счет интеграции всех ресурсов вузовского образования и реализации комплексного подхода к проблеме.

Ключевые слова:

возможность, выбор, индивидуализация, индивидуализация обучения индивидуально ориентированное обучение, персонализация, субъектность.

Скачать полный текст статьи