АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ВО В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ

Авторы:

Е. А. Носков, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Москва

Аннотация:

Проблема и цель. Повышение уровня и доступность конкурентоспособного общего и профессионального образования населения отнесены к стратегическим целям обеспечения национальной безопасности. Целью работы является анализ государственных нормативных документов – образовательных стандартов Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности в образовании.
Методология. Контент-анализ позволил проследить динамику развития требований к подготовке педагогических кадров в области обеспечения национальной безопасности в образовании и обобщить позиции стандартов, отражающих вопросы национальной безопасности в области образования: от стандарта-минимума и стандарта-уровня к стандарту – совокупности требований и далее к стандарту-компетенциям при усилении содержательных позиций в области обеспечения национальной безопасности в образовании.
Выводы. Эволюция стандартов высшего образования обусловлена сменой знаниево-ориентированного подхода в обучении к их разработке на основе компетентностного (деятельно-ориентированного) подхода, что также обеспечило смену результативно-целевой основы образования.

Ключевые слова:

национальная безопасность, национальная безопасность в области образования, образовательный стандарт.

Скачать полный текст статьи