АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ «ВУЗ – РАБОТОДАТЕЛЬ» НА БАЗЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Авторы:

Л. И. Миронова, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург
И. А. Язовцев, ООО «Нет Элемент Софтваре», Екатеринбург

Аннотация:

Цель статьи – проведение анализа инструментария и хостингов для оптимального расположения данных и вычислительных ресурсов для создания облачной системы «вуз – работодатель».
Методы и методология. Исследование проводится на основе сравнительного анализа современных платформ и облачных сервисов, на базе которых будет осуществляться работа облачной системы «вуз – работодатель» в целом (хостинг). Анализировалось территориальное расположение серверных мощностей, наличие поддержки необходимых программных платформ и готовой инфраструктуры для них; наличие поддержки распространённых систем управления базами данных; наличие теоретически обоснованной и простой панели управления ресурсами; наличие систем резервного копирования; стоимость эксплуатации.
Результаты. Проведен анализ программных платформ с целью выбора той, на базе которой целесообразно осуществлять разработку сетевого приложения.
Выводы. На основе проведенного анализа авторы пришли к выводу, что для разработки системы «вуз – работодатель» целесообразно использовать готовое программно-аппаратное решение, предлагаемое рынком облачных сервисов, программную платформу Java и язык программирования Kotlin.

Ключевые слова:

облачная система «вуз – работодатель», программные платформы, облачный сервис, хостинг, языки программирования.

Скачать полный текст статьи