Эволюция математического образования в условиях информатизации: обзор тенденций и результатов

Авторы:

М. П. Лапчик, М. И. Рагулина, Е. К. Хеннер
Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация
Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь, Российская Федерация

Аннотация:

В статье на основе литературного обзора исследуется влияние процессов информатизации и цифровизации на подходы к работе с математическими объектами и методы обучения математике. Основной метод, используемый в статье – сравнительно-ретроспективный анализ научных публикаций в разные исторические периоды. Вторжение ЭВМ и в математику, и в обучение математике стало предметом активного обсуждения в зарубежных и отечественных публикациях, начиная с ЄϾ-х гг. прошлого века. При этом выяснилось, что непосредственная взаимосвязь математики с компьютерными технологиями способствует как продуктивности в сфере математической деятельности, так и повышению эффективности обучения математике. Ведущей движущей силой и главным направлением модернизации математического образования в современном мире является информатизация. Однако требуется обновление программ обучения и учебников математики, а также массовое повышение квалификации педагогов в области цифровых технологий.

Ключевые слова:

парадигма предметной деятельности в условиях информатизации и цифровизации, вычислительный эксперимент, математическое моделирование, интеграция математики и информатики, инструментальные средства, содержание и методы обучения математике, профессиональное и общее образование.

Дата поступления статьи:

28 июня 2020 г.

Для цитирования:

Лапчик М. П., Рагулина М. И. Хеннер Е. К. (2020). Эволюция математического образования в условиях информатизации: обзор тенденций и результатов // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 3. С. 71–79. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.3.8.

Скачать полный текст статьи