ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УТВЕРЖДЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ТРЕЗВОСТИ

Авторы:

Е. А. Клюшникова, Тюменский индустриальный университет
Р. В. Распопов, Научно-исследовательский институт Трезвости им. Г. А. Шичко, Тюмень

Аннотация:

Проблема и цель. Исследований, посвящённых изучению процесса утверждения и сохранения трезвости, а не «борьбы с алкоголизмом», крайне мало. Об этом говорит тот факт, что в обиходе, в общепринятой терминологии отсутствует определение главного понятия науки о трезвости – понятия «трезвость». Цель статьи – проанализировать имеющиеся определения понятия «трезвость» и предложить более точное определение для введения в научный понятийный аппарат и в современные словари.
Методология. Исследование проводилось на основе использования общефилософского диалектического метода. Метод изучения и теоретического анализа литературы и нормативно-правовой базы позволил выявить противоречия в использовании определений. Сравнительный метод помог выделить общее и различное в понимании термина «трезвость», применяемого в теории трезвости.
Результаты исследования заключаются в обосновании необходимости чёткого определения понятия «трезвость» для утверждения и сохранения трезвости в обществе.
Выводы. Определение понятия «трезвость», предлагаемое авторами статьи, является более точным, исключает многозначность, поэтому для утверждения и сохранения трезвости в обществе необходимо ввести в научный оборот именно это определение.

Ключевые слова:

трезвость, утверждение и сохранение трезвости, алкоголь, запрограммированность, самоотравление, понятийный аппарат, интоксикантная зависимость.

Скачать полный текст статьи