СТАРТАПЫ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В СОВРЕМЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Авторы:

А. В. Кузюкова, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Омск

Аннотация:

Проблема и цель. В статье рассматриваются вопросы подготовки будущих инженеров в современном техническом вузе посредством инновационных образовательных технологий. Целью статьи является рассмотрение стартапов как одной из инновационных образовательных технологий.
Методология. Исследование проводится на основе методов теоретического анализа и обобщения положений философской, педагогической и экономической наук, а также анализа педагогической практики.
Результаты. В работе проанализированы основные характеристики образовательного процесса современного технического вуза, рассмотрены виды инновационных образовательных технологий, применяющиеся с целью повышения качества подготовки будущих инженеров. Особое внимание уделяется изучению возможности использования стартапов как инновационной образовательной технологии подготовки будущих инженеров.
Выводы. Делается вывод о том, что стартапы используются в современном образовательном процессе технического вуза преимущественно в качестве выпускной квалификационной работы и могут быть рассмотрены как инновационная образовательная технология. Кроме того, намечены пути дальнейшего изучения вопросов, связанных с внедрением стартапов в образовательный процесс технического вуза.

Ключевые слова:

современный технический вуз, инновационный потенциал инженера, образовательный процесс, инновационные образовательные технологии, стартапы.

Скачать полный текст статьи