СОСТАВ И СТРУКТУРА АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:

Н. Г. Гавриленко, Омская гуманитарная академия
С. А. Бородулина, Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, Санкт-Петербург

Аннотация:

Проблема и цель. Автотранспортная система, являясь подсистемой Транспортной системы РФ, с одной стороны, зависит, а с другой – оказывает существенное влияние на экономику РФ, что повышает актуальность изучения возможностей её развития. В настоящее время развитие автотранспортной системы определено Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, реализация которой в перспективе сложно прогнозируема, в том числе и по причине отсутствия должной детализации. В связи с этим актуальным является вопрос мониторинга и прогнозирования развития автотранспортной системы доставки грузов на разных уровнях управления.
Методология. Основу исследования составляют обзор научной литературы, изучение данных Федеральной службы государственной статистики, информации официальных сайтов органов государственного управления, использование методов системного анализа и синтеза.
Результаты. В статье сформулировано авторское представление о структуре автотранспортной системы, позволяющей осуществлять мониторинг и прогнозирование перспективного состояния объекта исследования, а также исследованы направления формирования целевых показателей развития автотранспортной системы, способы формирования кластеров на мезоуровне (региональном уровне принятия решений).
Выводы. Автотранспортная система РФ представляет собой трёхуровневую систему, включающую макро-, мезо- и микроуровень. Каждый уровень включает управляющую и управляемую системы. Показатели макроуровня в целом формируются путём агрегирования показателей системы нижестоящих уровней управления. Мезоуровень описывается региональными кластерами, микроуровень может быть представлен транспортными подразделениями предприятий, а также физическими лицами, крупными, средними, малыми и микропредприятиями, осуществляющими коммерческие перевозки.

Ключевые слова:

автотранспортная система, уровни управления, агрегирование, анализ, синтез, макроуровень, мезоуровень, микроуровень.

Скачать полный текст статьи