СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ: ТРЕНДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы:

О. В. Шумакова, Т. Г. Мозжерина, Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

Аннотация:

Проблема и цель. Непрерывность образования приобретает всё большую актуальность для образовательных организаций высшего образования, в том числе под влиянием факторов внешней среды. Цель статьи в представлении указанной модели, раскрытии сути её элементов, формирующихся под влиянием национальных и международных трендов и способствующих в конечном счёте определению перспективы развития.
Методы. Исследование проводилось на основе методов изучения и теоретического анализа нормативно-правовой базы, электронных образовательных ресурсов, SWOT-анализа факторов цифровизации агропромышленного комплекса региона, экспертизы используемых на практике информационно-образовательных ресурсов и проектов (на примере лидирующего аграрного вуза РФ).
Результаты. По результатам проведённых исследований разработана модель непрерывного аграрного образования для обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса; обозначены тренды и перспективы развития аграрного образования.
Выводы. Авторы пришли к выводу, что представленная модель должна отвечать признакам динамичности, открытости. Основной перспективой развития отраслевого образования, исходя из содержания модели, является интеграция на основе кластеризации ресурсов и интересов всех участников процесса.

Ключевые слова:

непрерывное образование, цифровая среда, тренды, перспективы, региональное партнёрство.

Скачать полный текст статьи