Реальность как отражение дисфункций экономической науки

Авторы:

Н. Е. Алексеев
Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Аннотация:

В статье ставится проблема несоответствия социально-экономической реальности и основ развития экономической науки. Цель статьи – обратить внимание научного сообщества на несостоятельность мейнстрима экономической науки и отразить его дисфункции.
Исследование основывается на анализе, сравнении и сопоставлении социально-экономической реальности и мейнстрима экономической науки. В статье проанализированы истоки основ экономической науки в аспекте научных школ, общенаучных парадигм и методологических подходов к трактовке категории «мейнстрим». Делаются выводы, что кризис мейнстрима заставляет подвергнуть детальному анализу основополагающие идеи экономики и методологию их интерпретации. Препятствием для дальнейшего развития экономической науки и её встраивания в реальность служат сами методы исследования, являющиеся компиляцией различных теорий.

Ключевые слова:

социально-экономическая реальность, научная школа, парадигма, методы исследования, потребности.

Дата поступления статьи:

15 мая 2020 г.

Для цитирования:

Н. Е. Алексеев (2020). Реальность как отражение дисфункций экономической науки // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 3. С. 166–173. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.3.20.

Скачать полный текст статьи