Реализация студенческих проектов: проблемы и пути решения

Авторы:

А. Ю. Распопова, С. В. Беспалова
Мурманский арктический государственный университет, г. Мурманск, Российская Федерация

Аннотация:

Функционирование и системное развитие образовательной организации должны базироваться на соответствующих современности передовых достижениях педагогической науки. Внедрение проектного метода обучения высшим учебным заведениям необходим, так как он позволяет развить у обучающихся исследовательские навыки, умение анализировать, работать в команде, действовать в условиях неопределённости, то есть такие компетенции, которые непосредственно сопряжены с опытом их применения в практической деятельности. К сожалению, из-за отсутствия условий для реализации проектов на практике подход носит скорее формальный характер. Хорошо освоив теорию, обучающиеся не имеют возможности пройти все этапы жизненного цикла проекта, включая реализацию и завершение. Целью данного тематического исследования является практическое применение предложенного метода решения данной проблемы. Предложены две методики реализации проектного метода обучения: вовлечение внешнего заказчика и использование внешнего финансирования. Второй вариант рассмотрен на конкретном примере. В рамках прохождения учебной практики по направлению подготовки «Менеджмент», направленность – «Логистика», обучающимся удалось реализовать свой проект за счёт выигранного гранта Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Благодаря внешнему финансированию обучающиеся не только отработали навык реализации и завершения проекта, но и получили удовлетворение от достигнутого результата, а также мотивацию к последующей проектной работе.

Ключевые слова:

проектный метод обучения, реализация проекта, высшее образование, жизненный цикл проекта, грант, внедрение проектного подхода, мотивация обучающихся.

Дата поступления статьи:

2 марта 2020 г.

Для цитирования:

Распопова А. Ю., Беспалова С. В. (2020). Реализация студенческих проектов: проблемы и пути решения // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 3. С. 80–86. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.3.9.

Скачать полный текст статьи