РАБЛЕЗИАНСКИЕ МОТИВЫ В РОМАНЕ Г. МЕЛВИЛЛА «МОБИ ДИК, ИЛИ БЕЛЫЙ КИТ»

Авторы:

Е. В. Беликова, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Аннотация:

Проблема и цель. Исследование связано с проблемой выявления в романе Г. Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит» мотивов, восходящих к роману Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». Цель статьи – анализ функционирования раблезианских мотивов и реминисценций в произведениях Мелвилла, выявление своеобразия их трактовки.
Методология. Исследование проводится на основе сравнительно-исторического метода и метода литературоведческой компаративистики.
Результаты заключаются в межтекстовом сопоставлении романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» и произведений Мелвилла, прежде всего его романа «Моби Дик, или Белый Кит». В процессе интерпретации мотивов еды, питья, пиршества, используемых в «китобойском романе», обнаруживается раблезианский контекст. Можно также установить связь данных образов с карнавальными и мифологическими традициями.
Выводы. Делается вывод о том, что обращение Мелвилла к темам и мотивам Рабле позволяет автору ввести в эпически монументальное, бесстрастное повествование романа смеховую карнавальную стихию.

Ключевые слова:

раблезианские мотивы, Герман Мелвилл, «Моби Дик, или Белый кит», компаративистика, карнавализация.

Скачать полный текст статьи