ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ-ВЫПУСКНИКОВ

Авторы:

Д. В. Логвиненко, Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан
А. П. Жигадло, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Омск

Аннотация:

Проблема и цель. Исследование посвящено выявлению и анализу проблем и противоречий профессиональной педагогической подготовки офицеров-выпускников военных вузов Российской Федерации и Республики Казахстан. Цель статьи – обосновать актуальность данного вида подготовки в формировании личности офицера, востребованного в современной армии.
Методология. Исследование основывается на результатах экспериментального исследования организации профессиональной педагогической подготовки в военных вузах России и Республики Казахстан, изучении трудностей адаптации молодых офицеров к выполнению должностных обязанностей в области обучения и воспитания личного состава.
Результаты. Авторами выявлены ресурсы производственной практики для повышении качества профессиональной педагогической подготовки будущего офицера.
Выводы. Показана обусловленность качества профессиональной педагогической подготовки будущего офицера наличием выделенных проблем и противоречий, доказывается необходимость их разрешения для достижения эффективности подготовки педагогически компетентного военного специалиста.

Ключевые слова:

качество подготовки офицера, производственная практика, педагогическая компетентность офицера.

Скачать полный текст статьи