ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА АГРЕССИВНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ТЕОРИЯХ

Авторы:

Е. П. Щербаков, А. А. Макенов, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Изучение феноменов агрессии и агрессивности продолжается по сей день, так как проблема их проявления в социуме носит деструктивный характер. У разных психологических школ есть свои теории по данной проблеме, которые объясняют причины возникновения агрессивности и к каким последствиям она приводит. Также у этих теорий есть свои недостатки, так как они рассматривают данные феномены только с точки зрения своей школы и исключают другие детерминанты, влияющие на агрессию и агрессивность.
Методология. Анализируются отечественные и зарубежные теории возникновения и динамики феноменов агрессии и агрессивности у личностей.
Результаты. В статье проанализированы теории инстинктивистов, психоанализа, бихевиористов и теории отечественных психологов. Теория К. Лоренца и фрейдовская теория дополняют друг друга.
Выводы. Предположение о возникновении и динамике агрессивности в теориях строится на основе того, каков предмет психологии в данной школе. Это и является ограничением данных теорий.

Ключевые слова:

феномен агрессии, феномен агрессивности, зарубежные теории агрессивности, отечественные теории агрессивности.

Скачать полный текст статьи