Применение имитационного моделирования и агентного подхода при решении задач планирования и оптимизации в здравоохранении РФ

Авторы:

Н. Н. Масюк, О. М. Куликова, Е. В. Усачева
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Владивосток, Российская Федерация
Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация
Омский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Омск

Аннотация:

Исследование связано с проблемой оценки возможностей применения имитационного моделирования при решении задач экономического планирования и оптимизации в здравоохранении РФ. Цель статьи – выполнить апробацию разработанной имитационной модели оказания медицинской помощи пациентам с ишемической болезнью сердца во всех типах медицинских организаций. Исследование проводилось с применением агентного подхода. По результатам имитационного моделирования рассчитывались показатели, определяющие деятельность медицинских организаций за срок Ͽ месяц. На основании проведённого моделирования выявлено, что обращаемость пациентов за медицинской помощью имеет в своей структуре сезонную изменчивость: выявлены циклы с периодичностью 1.5, 2, 3 месяца. Для указанных показателей характерен высокий уровень колебаний, что свидетельствует о высоком уровне неопределённости реализации процессов оказания медицинских услуг. Часть пациентов, находящихся в состоянии обострения заболевания, не обращается за получением медицинской помощи. Полученные результаты моделирования могут быть использованы для решения задач оптимизации в здравоохранении.

Ключевые слова:

экономика здравоохранения, оказание медицинских услуг, имитационное моделирование в здравоохранении, агентный подход.

Дата поступления статьи:

10 июня 2020 г.

Для цитирования:

Масюк Н. Н., Куликова О. М., Усачева Е. В. (2020). Применение имитационного моделирования и агентного подхода при решении задач планирования и оптимизации в здравоохранении РФ // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 3. С. 198–207. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.3.24.

Скачать полный текст статьи