ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ЕДИНОБОРЦЕВ ПОСРЕДСТВОМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РУЧНОГО МАССАЖА НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ

Авторы:

Е. А. Сергиевич, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Исследуется дифференцированное влияние ручного массажа на функциональное состояние единоборцев после больших по объёму и интенсивности физических нагрузок, направленных на специальное совершенствование выносливости и тактико-технических действий в стойке и партере на этапе предсоревновательной подготовки.
Методология. Исследование проводятся в период предсоревновательной подготовки годичного цикла к ответственным соревнованиям действующих борцов греко-римского стиля, дзюдо и самбо, с квалификацией КМС–МС России, в возрасте 18–22 лет.
Результаты исследования. Дифференцированное использование ручного массажа как средства восстановления после больших физических нагрузок способствует увеличению времени высокоинтенсивной тренировочной работы, успешному выступлению на предстоящих соревнованиях. Оказывает положительное влияние на протекание восстановительных процессов в сердечно-сосудистой системе и нервно-мышечном аппарате борцов.
Выводы. Ручной массаж способствует более быстрому протеканию восстановительных процессов в организме спортсменов, увеличению времени высокоинтенсивной тренировочной работы, уменьшению травматизма и более качественному выступлению на предстоящих соревнованиях.

Ключевые слова:

тренировочные нагрузки, эффект воздействия ручного массажа, восстановление спортивной работоспособности.

Скачать полный текст статьи