ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Авторы:

В. П. Поляков, Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Москва
Ю.А. Романенко, Военная академия РВСН им. Петра Великого Министерства обороны РФ, филиал в г. Серпухове

Аннотация:

Проблема и цель. Построение цифровой экономики, обусловленное широкомасштабным внедрением цифровых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности современного общества, как никогда ранее обостряет проблему обеспечения информационной безопасности личности. Цель статьи – актуализировать проблематику обеспечения информационной безопасности личности в системе отечественного образования с учётом требований национальных проектов и программ.
Методология. Исследование проводится на основе системного метода, основанного на анализе требований национальных проектов развития к системе образования.
Результаты заключаются в разработке рекомендаций по реализации требований по обеспечению информационной безопасности личности в цифровой информационно-образовательной среде.
Выводы. Основы информационной безопасности личности в цифровой информационно-образовательной среде должны обязательно отражаться в требованиях Федеральных государственных образовательных и Профессиональных стандартов, начиная с первых уровней образовательной системы (дошкольной и школьной), актуализироваться и закладываться в основу учебных планов и программ обучения на всех ступенях многоуровневой системы отечественного образования.

Ключевые слова:

информационная безопасность личности, информационные и коммуникационные технологии, цифровая информационно-образовательная среда.

Скачать полный текст статьи