Оценка динамики психоэмоционального состояния детей в условиях ограничения использования мобильных устройств связи в школе

Авторы:

И. И. Новикова, Н. А. Зубцовская, М. А. Лобкис, Д. Е. Юрк, О. А. Савченко
Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора, г. Новосибирск, Российская Федерация
Омский автобронетанковый инженерный институт – филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева, г. Омск, Российская Федерация

Аннотация:

В статье приводятся данные литературных источников о неблагоприятном влиянии длительного использования мобильных устройств связи на психоэмоциональное состояние детей, а также сведения о частоте и целях использования мобильных телефонов современными детьми и подростками в разных странах. Целью исследования явилась оценка влияния введённых в общеобразовательных организациях ограничений на использование личных устройств мобильной связи на психоэмоциональное состояние школьников. Контрольную группу представили учащиеся школы без ограничений на использование мобильных телефонов. Исследование проводилось с помощью тестирования, результаты которого давали оценку самочувствия, настроения, активности, уровня психоэмоционального напряжения испытуемых, а также опроса, выявляющего частоту и цели использования мобильных устройств связи учащимися.
В ходе исследования было установлено, что учащиеся школы с отсутствием ограничений являются более активными пользователями гаджетов и чаще отмечают у себя признаки зависимости. В школе с полным ограничением удельный вес исследуемых детей с высокой активностью вырос к концу дня, в то время как в школе с отсутствием ограничений данный показатель снизился, что может свидетельствовать о положительном эффекте вводимых ограничений на использование учащимися мобильных устройств связи в школах. Статистически достоверные различия удельного веса детей с высоким уровнем тревожности, так же, как и увеличение доли детей с плохим настроением к концу дня в школе с полным ограничением использования мобильных устройств связи, может свидетельствовать о формирующейся зависимости от смартфонов у детей и возникающих на этом фоне негативных эмоций.

Ключевые слова:

мобильные телефоны, школьники, психоэмоциональное состояние, номофобия, тревожность.

Дата поступления статьи:

20 мая 2020 г.

Для цитирования:

Новикова И. И., Зубцовская Н. А., Лобкис М. А., Юрк Д. Е., Савченко О. А. (2020). Оценка динамики психоэмоционального состояния детей в условиях ограничения использования мобильных устройств связи в школе // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 3. С. 100–108. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.3.12.

Скачать полный текст статьи