ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОЛОГИИ В РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Авторы:

Е. А. Орлянский, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Статья посвящена проблеме альтернативных методов научных исследований в области экономической теории. Альтернативность заключается в том, что есть методы, свойственные так называемому экономизму, т. е. подходу, основанному на утверждении, что экономика развивается исключительно по своим внутренним законам. Другая группа методов используется исследователями, которые признают влияние неэкономических факторов на экономику. Необходимо доказать, что на дифференциацию методов научного исследования влияет дифференциация мировоззренческих позиций самих исследователей.
Методология. Основным методом является метод сравнительного анализа.
Результаты. Методологические подходы к рассмотрению различных проблем, которые являются предметом изучения экономической теории, в значительной мере отражают мировоззренческое противостояние представителей различных теоретических школ и направлений. Поэтому представители направлений, признающих влияние неэкономических факторов на экономику, и их противники используют свои методы научных исследований в области экономической теории.
Выводы. Методология экономических исследований не является элементом, отстранённым от мировоззренческой позиции исследователей. Представители различных направлений экономической теории, которые категорически расходились по поводу влияния на экономику неэкономических факторов, применяли различные методы научных исследований, которые отражали их мировоззренческие расхождения. В качестве примера можно привести метод «робинзонады» и метод холизма.

Ключевые слова:

методология, маржинализм, классическая школа, неоклассическая школа, институционализм, историческая школа, холизм, «экономизм».

Скачать полный текст статьи