ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ДПО – КЛИЕНТ – РАБОТОДАТЕЛЬ» В ПОДГОТОВКЕ ПЕРСОНАЛА НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ РИСКАМ

Авторы:

Л. П. Репях, Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Верифис», Оренбург

Аннотация:

Проблема и цель статьи находятся в сфере исследования теории и методики профессионального образования. Проблема состоит недостаточной разработанности научно-методического обеспечения для упорядочения взаимодействия организаций ДПО с клиентами и работодателями с целью актуальной подготовки персонала нефтегазовой отрасли к ситуациям производственного риска. Цель статьи – выявить результативные направления и процедуры взаимодействия организаций ДПО с клиентами и работодателями для актуальной подготовки персонала нефтегазовой отрасли к ситуациям производственного риска.
Методология. Исследование проводится на основе клиент-ориентированного и рискориентированного подходов и их принципов.
Результаты заключаются в создании комплекса организационно-документированных процедур в системе менеджмента качества организации дополнительного профессионального образования, обеспечивающей взаимодействие «ДПО – Клиент – Работодатель» в процессе подготовки персонала нефтегазовой отрасли к ситуациям производственного риска. Представлен опыт АНО ДПО «Верифис», характеризующий взаимодействие в системе «ДПО – Клиент – Работодатель», наполнение программ ДПО актуальными знаниями, ориентацию педагогических технологий на цифровизацию и визуализацию. Результат процесса определяется нарастанием числа слушателей, созданием прочных связей на долголетней основе с работодателями. Представлены материалы экспериментального исследования.
Выводы. Для организации результативного взаимодействия в системе «ДПО – Клиент – Работодатель», обеспечивающего подготовку персонала нефтегазовой отрасли к ситуациям производственного риска, может быть использован предложенный в статье комплекс документированных процедур «Образовательная деятельность» в рамках системы менеджмента качества организации ДПО. Внедрение модели в ДПО способствует повышению уровня сформированности компонентов готовности персонала нефтегазовой отрасли к ситуациям производственного риска, определяется рост численности контингента слушателей.

Ключевые слова:

дополнительное профессиональное образование, персонал, производственный риск, нефтегазовая отрасль, организация взаимодействия «ДПО – Клиент – Работодатель».

Скачать полный текст статьи