НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ БОРЬБЫ В ОСНОВЕ ВСЕСТОРОННЕЙ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ САМБИСТОВ

Авторы:

А. М. Кондаков, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск
В. В. Орлов, П. А. Рыжаков, Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации

Аннотация:

Проблема и цель. Исследование по проблеме теоретико-методического аспекта подготовки самбистов с использованием элементов в национальных видах борьбы. Цель – изучить и обобщить вопросы взаимодействия «классических» и национальных видов единоборств как основ формирования технико-тактического арсенала самбо.
Методология. Исследование проводится на основе методов анализа научно-методической литературы и обобщения методик формирования технико-тактического мастерства.
Результаты. В статье приведены примеры использования отдельных компонентов национальных видов единоборств в технико-тактической подготовке самбистов.
Выводы. Авторы статьи пришли к выводу о том, что предлагаемые циклы и комплексы тренировочных заданий в учебно-тренировочном процессе по национальным видам борьбы вполне приемлемы. По усмотрению специалистов они могут быть заменены другими по содержанию тренировочными заданиями. Важно одно – учитывать двигательный состав соревновательных поединков, их психологический накал, требования соревновательной деятельности избранного вида национальной борьбы или «классического» единоборства.

Ключевые слова:

техника, тактика, национальные виды борьбы, самбо.

Скачать полный текст статьи