МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДАМ ПО МАТЕМАТИКЕ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

Авторы:

Т. Е. Болдовская, М. В. Девятерикова, Филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева в г. Омске

Аннотация:

Проблема и цель. Одной из важнейших задач военного профессионального образования является задача достижения нового качества подготовки специалистов, что ориентирует систему образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и творческих способностей. Эффективной формой научно-исследовательской и воспитательной работы при подготовке квалифицированного военного инженера является проведение олимпиад по математике различного уровня. В условиях возрастающего интереса к роли студенческих олимпиад в формировании высококвалифицированных кадров актуальным является поиск новых методических приёмов при подготовке к олимпиадам, а также при разработке заданий и системы критериев их оценивания.
Результаты. В статье рассмотрена используемая авторами система подготовки курсантов военного вуза к олимпиадам по математике различного уровня.
Выводы. Накопленный опыт участия курсантов в международных и региональных олимпиадах по математике показал, что используемая методика подготовки является достаточно эффективной, в том числе повышает качество инженерной подготовки, выявляет талантливых курсантов, формирует кадровый потенциал для исследовательской деятельности.

Ключевые слова:

олимпиады по математике, система подготовки к олимпиадам.

Скачать полный текст статьи