ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ИНТЕГРАТИВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИКИ, ПСИХОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Авторы:

С. В. Шмачилина-Цибенко, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Статья посвящена рассмотрению проблемы развития лечебной педагогики, как научного направления интегрирующего знания педагогики, психологии и медицины. Цель статьи: раскрыть сущность и содержание лечебной педагогики на основе определяющих принципов интеграционной работы.
Методология. Исследование проводилось на основе методов ретроспективного и теоретического анализа, обобщения положений педагогической науки. С этой целью актуализируются теоретические положения и практические наработки о необходимости изучения возможностей педагогической интеграции и использования ее в лечебно-педагогической деятельности.
Результаты. В статье проанализированы сущность и содержание лечебной педагогики с позиции интегративного подхода, дана его развёрнутая характеристика, обосновано понятие «интеграция». Исследованы возможности применения интегративного подхода в лечебно-педагогической деятельности.
Выводы. Автор приходит к выводу, что полученные результаты могут быть использованы в практике деятельности различных учреждений с целью разработки интегративных лечебно-педагогических, профилактико-оздоровительных, коррекционно-реабилитационных и инклюзивных программ.

Ключевые слова:

лечебная педагогика, интеграция, интегративные программы, интегративные принципы.

Скачать полный текст статьи