ГАЗЕТА И ЕЕ ЧИТАТЕЛИ В РОМАНЕ И. А. ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ»: СЕМИОТИЧЕСКИЙ КОД, ГЕНЕЗИС И НАРРАТИВНАЯ СПЕЦИФИКА СЮЖЕТА ЧТЕНИЯ

Авторы:

Н. В. Проданик, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема и цель. В работе рассматривается феномен газеты в романе И. А. Гончарова: определяются знаковая природа, специфика повествования о газете, генезис сюжетов чтения и отказа от чтения газетной публицистики. Цель: осмысление газеты как семиотико-нарративного феномена в романе «Обломов».
Методология. Методологическую основу исследования составляют семиотический и нарративный анализы: газета рассматривается как семиотический элемент Петербургского текста; как элемент нарративной конструкции, построение которой свидетельствует об отношении персонажей к новостям.
Результаты. В исследовании определяется необходимость включения газеты в семиотический комплекс Петербургского текста. Произведением, позволяющим проследить динамику отношения к газете, становится роман И. А. Гончарова.
Выводы. Газета – важный элемент Петербургского текста, с ней связаны значения новизны, событийной динамики жизни. Чуждый городской культуре, Обломов не читает газет, его нелюбовь к новостной периодике родом из усадьбы. Скептическое отношение к газете он выражает в инвективных высказываниях. Феномен газеты в романе получает амбивалентную оценку: в ней положительный аспект (открытость петербургской культуры миру) соположен с отрицательным (по мнению Обломова, чтение газеты приводит к отказу от Дома).

Ключевые слова:

Петербургский текст русской культуры, И. А. Гончаров, «Обломов», семиотический код газеты, нарративная специфика сюжета чтения газеты, генезис сюжета чтения газеты, усадебный текст, Н. В. Гоголь, литературная традиция.

Скачать полный текст статьи