БИОМЕХАНИКА ДВИЖЕНИЯ КАК ЕСТЕСТВЕННО-ПРИРОДНЫЙ ЦИКЛ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА (НА ПРИМЕРЕ ТАНЦЕВ МАСАИ)

Авторы:

Ю. Д. Овчинников, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар

Аннотация:

Проблема. Танцы масаи уникальны с эстетической и культурологической точек зрения. Они оригинальны, и их не повторяет никто в мире. Это племя единственное в мире не использует барабанов. В танце прослеживается культура и традиции, социальные аспекты проживания общины на обособленной территории. Танец показывает биомеханику движений как естественно-природный цикл жизни и деятельности человека и представляет научный интерес для проведения исследования, ранее не проводившегося.
Целью исследования является рассмотрение технологии танца с биомеханической точки зрения, ритма и темпа движения в естественно-природных условиях с соблюдением культовых традиций.
Методы и методология. При проведении исследований были использованы видеоматериалы этнографических исследований. Анализ антропогенных данных дал представление о физиологии развития народности масаи.
Результаты. Условия проживания позволили этой народности сформировать свои физические качества. Двигательная активность необходима для естественной хозяйственной деятельности и выживания. Масаи обладают оптимальной согласованностью, информационной двигательной системой управления сокращения мышц своего тела, которая создаётся на генетическом уровне в результате их образа жизни не только при выполнении прыжков в танце, но и при других движениях, необходимых для проживания и ведения хозяйства.
Выводы. Такая особенность управления движениями своего тела позволяет масаи при длительной двигательной деятельности – охота, ходьба на очень большие расстояния – экономично расходовать свой энергетический потенциал, метаболическую энергию организма без пополнения за cчёт внешней среды (природное питание, температура воздуха), особенно в условиях высокогорья при длительных переходах в саване.

Ключевые слова:

биомеханика движения в танце, масаи, племена, двигательный навык, биомеханические качества, физические качества.

Скачать полный текст статьи